CHARTON (Edouard)

Lot 44
Estimation :
120 - 150 EUR
CHARTON (Edouard)
Le MAGASIN PITTORESQUE. Première année 1833 - Cinquante-troisième année 1885. Paris, aux bureaux d'abonnement et de vente, 1833-1885. 53 vol. grand in-8 ½ basane brune ép. Très nombr. illustrations gravées dans le texte. Manque 1873, année 1840 en 2 exemplaires. Coiffes usées, qqs frottés, 2 dos abîmés. Importante encyclopédie populaire traitant de façon divertissante de sujets aussi divers que les voyages, les sciences, les arts, l'histoire, etc. et qui parut jusqu'en 1938