MAISON RUSTIQUE (La) - ESTIENNE (Charles) & LIEBAULT (Jean)

Lot 28
Estimation :
80 - 100 EUR
L'agriculture et la maison rustique de MM. Charles Estienne et Jean Liebault, docteurs en médecine revue et augmentée de diverses curiositez dignes de remarque... avec un bref recueil des chasses du cerf, du sanglier, du renard, du blerau, du connil, du loup, des oiseaux & de la fauconnerie, plus la fabrique de la jauge etc... Rouen, Berthelin, 1620. Fort in-8 de (8) ff. n. ch., 672 pp. (10) ff. de table. A la suite dans le même ouvrage: La chasse du loup, fort utile et nécessaire à la maison rustique par Jean de CLAMORGAN, seigneur de Saane en laquelle est contenue la nature des loups et la manière de les prendre par chiens, filets, pièges... Rouen, Berthelin, 1620. Suivi de la fabrique de la jauge ou diapason. Plein velin ép., dos lisse au titre manuscrit de l'époque. Coiffes et coupes usagés. Nombreuses gravures en noir dans le texte. Cet ouvrage traite aussi de la Nicotiane ou tabacco qui apparaît alors comme un merveilleux remède universel soignant même la toux