[ROZIER (FRANÇOIS, ABBÉ) & CLARET DE LA TOURETTE (ANTOINE LOUIS)]

Lot 24
Estimation :
180 - 200 EUR
Démonstrations élémentaires de botanique, contenant les principes généraux de cette science, l'explication des termes, les fondemens des méthodes, & les élemens de la physique des végétaux. La description des plantes les plus communes, les plus curieuses, les plus utiles, rangées suivant la méthode de M. de TOURNEFORT & celle du Chevalier LINNE... Troisième édition. Lyon, Bruyset, 1787. 3 vol. in-8 veau marbré ép., dos à nerfs filetés, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert. Complet des 13 planches dépl. H/T. Coiffes et coins usagés, épidermures, page-titre du tome 2 salie, sinon très bon état intérieur. (Barbier, I, 877.) On y ajoute: [DE CANDOLLE (Augustin Pyrame)], Botanicon gallicum seu synopsis plantarum in flora gallica descriptarum. Editio secunda. Ex Herbariis et schedis candollianis propriisque digestum a J.E. DUBY. Paris, Desray, 1828. 2 vol. in-8 ½ basane ép., dos lisses ornés de guirlandes dorés, p. de titre. Qqs petits défauts à la reliure, rousseurs