RAULY BONNEFOU (Mlle)

Lot 21
Estimation :
800 - 900 EUR
RAULY BONNEFOU (Mlle)
Traité d'arithmétique, de géométrie, de géographie et d'astronomie. Montauban,., 1786. Manuscrit in-4, basane fauve ép., dos à nerfs orné, plats ornés de trois filets dorés en encadrement avec fleurons d'angle, tr. rouges. Manuscrit illustré de 96 dessins dans le texte exécutés à la plume, dont 1 aquarellé, représentant pour la plupart des figures géométriques liées à l'astronomie et à la géographie: globe terrestre, écliptique, méridien, tropiques, solstices, cercles polaires, déclinaison du Soleil, mouvement de la Terre, etc. Ce traité, apparemment inédit, évoque les travaux de Flamsteed, Le Monnier et l'abbé de La Caille. Défauts d'usage à la reliure