HIPPOCRATE

Lot 10
Estimation :
120 - 150 EUR
HIPPOCRATE
Le Serment; la Loi; De l'Art; Du Médecin; Prorrétiques; Le Pronostic; Prénotions de Cos; Des airs, des eaux et des lieux; Epidémies, livres I et III; Du Régime dans les maladies aigûes; Aphorismes; Fragments de plusieurs autres traités. Traduits du grecs sur les textes manuscrits et imprimés; accompagnés d'introductions et de notes par le Dr Ch. V. DAREMBERG. Paris, Charpentier, Fortin, Masson et Cie, 1844. In-8 ½ veau vert ép., dos lisse orné. Qqs frottés, qqs rousseurs sinon bon ex