EUCLIDE

Lot 8
Estimation :
250 - 300 EUR
EUCLIDE
Les quinze livres des elements geometriques d'Euclide Megarien. Traduits de Grec en François, & augmentez de plusieurs figures & demonstrations... Par Pierre Mardelé. Paris, Rigaud, 1646. Fort in-8 de 1169 pp. plein veau marbré ép., dos à nerfs orné. Mouillures claires, petites galeries de vers par endroits, coupé court en marge sup., petit manque en marge ext. de la page titre