COCLES (Barthélémy della Rocca, dit)

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
La Physionomie naturelle, et la Chiromance... où par les traits & les signes du visage & par les marques & lineamens de la main, on peut connoître les moeurs, les complexions, le naturel, & l'interieur de toute personne. Rouen, Besongne, 1700. In-12 de 287 pp., plein veau marbré ép., dos lisse orné, p. de titre. Nombr. figures gravées sur bois dans le texte. Coiffe sup. usée, coins légt émoussés, bon exemplaire. Médecin et alchimiste italien, Cocles, naquit à Bologne en 1467 et fut assassiné en 1504 par un seigneur de cette même ville, Bentivoglio, à qui il avait prédit qu'il mourrait en exil... "Cet ouvrage de chiromancie qu'on préfère au petit Albert est, dit une note ancienne, fort rare et recherché des devins ou diseurs de bonne fortune. Cet ouvrage est en effet fort peu commun, à presque chaque page il contient une figure sur bois", Caillet, 2413