COLLETET (Guillaume)

Lot 381
Estimation :
600 - 700 EUR
COLLETET (Guillaume)
Épigrammes du sieur Colletet avec un discours de l'épigramme. Où il est traitté [sic] de sa première origine. de son usage ancien & moderne. de son véritable caractère. de ses vertus & de ses vices. & des qualitez requises à ceux qui s'appliquent à ce genre d'escrire. Paris, Chamhoudry, 1653. In-12 de (42) ff., le dernier bl., 276 pp.. maroquin vert, dos à nerfs orné de caissons à frois, filets à froid encadrant les plats, tranches marbrées sous or, dentelle intérieure (reliure du XIX° siècle de C. Hardy). Première édition, partagée avec J. B. Loyson. Ex-libris manuscrit sur le titre Jamet suivi de cette mention: "don de l'abbé Lebeuf de l'acad. des B. L. mars 1760" et annotations manuscrites dans le texte. Il s'agit de l'abbé Jean Lebeuf, historien et érudit, mort en 1760 et membre de l'Académie des Belle-Lettres. Ex-libris gravé de J. Renard. Ex-libris gravé de Auguste P. Garnier. Bel exemplaire