SIGNAC (Paul)

Lot 49
Estimation :
700 - 800 EUR
SIGNAC (Paul)
Application du cercle chromatique de Mr. Charles Henry. Lith. Eugène Verneau, Paris. Lithographie en couleur sur carton, s. b. d., 16 x 18,5 cm. Cette lithographie illustre le programme du Théâtre Libre saison 1888-89, 5e soirée, jeudi 31 janvier 1889 et présentant deux pièces: Les Résignés et l'Echéance. Deux coins anciennement pliés sinon bel exemplaire. Rare. Le Théâtre-Libre est un mouvement créé par André Antoine en 1887 afin de rénover le spectacle au moyen d'une mise en scène réaliste et par l'interprétation de jeunes écrivains naturalistes français (Émile Zola) et étrangers (Ibsen, Strindberg). Les programmes et les affiches étaient réalisés par des artistes tels que Ibels, Vuillard, Signac, Willette, Toulouse-Lautrec