Reliure - Livres de messe. 3 livres de messe:... - Lot 47 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 47
Estimation :
120 - 150 EUR
Reliure - Livres de messe. 3 livres de messe: - Paroissien romain. Châtillon-sur-Seine, Cornillac, 1857. In-12, maroquin vert foncé, dos et plats très richement ornés d'entrelacs dorés, tranches dorées, fermoirs en métal doré. Très bel exemplaire. - Imitation de Jésus-Christ. Paris, Belin-Leprieur, sd (vers 1860). In-12, chagrin marron, dos à nerfs orné, encadrement de 6 filets dorés sur les plats, l'un avec enroulement en écoinçon, fermoir doré, tranches dorées. - Livre de piété de la jeune fille au pensionnat et dans sa famille. Avignon, Aubanel, sd. vers 1920. Fort in-12, belle reliure très sobre en maroquin bleu, dos lisse au titre doré, tr. dorées. Petite coupure en coiffe inf. sinon très bel ex