[Pétomanie - MERCIER de COMPIÈGNE (Claude-François-Xavier)].... - Lot 40 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 40
Estimation :
200 - 250 EUR
[Pétomanie - MERCIER de COMPIÈGNE (Claude-François-Xavier)]. Éloge du Pet, dissertation historique, anatomique et philosophique, sur son origine, son antiquité, ses vertus, sa figure, les honneurs qu'on lui a rendus chez les peuples anciens et les facéties auxquelles il a donné lieu. Paris, Mercier, an VII [1799]. In-24 de xij-168 pp.. demi-veau bleu, dos lisse orné de filets (reliure du XIX° siècle). Première édition, illustrée d'un frontispice gravé libre. Bon exemplaire. Dos légèrement passé