Musique - manuscrit. XXXX romances avec accompagnement... - Lot 36 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 36
Estimation :
700 - 800 EUR
Musique - manuscrit. XXXX romances avec accompagnement de piano par Félix BLANGINI, maître de chapelle de la Cour de Bavière, compositeur de la musique particulière de sa majesté le roi de France etc. sd (vers 1810/1820). Copie manuscrite par G. F. Bittermann, rue Saint Louis, n° 22 au Marais, à Paris. Format in-8 oblong, 20,5 x 26,5 cm, maroquin long grain rouge début XIXe siècle, dos lisse orné de treillis et de lyres dorés, riche encadrement doré sur les plat à motifs "Empire" de grecques, palmettes, rangs de perles et lyres en écoinçons, roulettes sur les coupes, dent. int., gardes en soie grise. 45 pages manuscrites, titre en noir, rouge et vert puis partitions en bistre aux notes noires avec le texte en regard en noir, rouge et vert. Coiffes restaurées, coins arrondis cependant bel exemplaire. Un cartouche en fin de l'ouvrage précise que cette copie est d'un certain Bittermann à Paris. Félix Blangini (1797 - 1834), auteur de Nephtali ou les Ammonites, fit partie des musiciens italiens oeuvrant pour Paris sous l'Empire. Excepté pour Spontini, les créations de ces musiciens ne laissèrent que bien peu de souvenirs... L'élégant Félix Blangini était avant tout l'amant de Pauline Bonaparte, princesse Borghèse. Voilà un souvenir!