Bibliographie - BRUNET (Jacques-Charles).... - Lot 2 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 2
Estimation :
500 - 600 EUR
Bibliographie - BRUNET (Jacques-Charles). Manuel du libraire et de l'amateur de livres contenant 1° Un nouveau dictionnaire bibliographique - 2° Une table en forme de catalogue raisonné. Cinquième édition originale entièrement refondue et augmentée d'un tiers par l'auteur. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1860 - 1865. 6 vol. forts in-8, 1/2 maroquin marron à coins, dos à nerfs ornés de larges et fins fers dorés, têtes dorées. Reliures de Ad. Bertrand. Beaux exemplaires. On y ajoute de BRUNET: Manuel du libraire et de l'amateur de livres -Supplément contenant 1° Un complément du dictionnaire bibliographique - 2° La table raisonnée des articles par MM. P. Deschamps et G. Brunet. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1878. 2 vol. in-8, 1/2 chag. rouge, dos à nerfs ornés de filets dorés. Beaux ex. Un bel ensemble indispensable dans toute bibliothèque qui se respecte