[MARDRUS (Docteur, Joseph Charles Victor)].... - Lot 382 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 382
Estimation :
80 - 100 EUR
[MARDRUS (Docteur, Joseph Charles Victor)]. Le Livre des Mille Nuits et Une Nuit. Paris, Fasquelle, sd (c. 1920). 8 vol. in-4 demi-basane bleue, dos à nerfs ornés d'un décor oriental mosaïqué, p. de titre et de tom. en mar. rouge, tête dorée. 156 illustrations couleurs hors texte reproduisant des miniatures de manuscrits persans et hindous du Musée Guimet. Dos insolés passés au vert, lég. rousseurs marginales sinon bel exemplaire bien relié.