XXe siècle (Revue). Nouvelle série - n°3... - Lot 320 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 320
Estimation :
250 - 300 EUR
XXe siècle (Revue). Nouvelle série - n°3 (double). Paris, Gualtieri di San Lazzaro, Juin 1952. In-folio broché, couv. illustrée d'après un calligramme d'Apollinaire. Très nombreuses reproductions d'œuvres dans et hors texte en noir et en couleurs. Complet des 4 lithographies originales hors texte de MIRÓ (en couleurs), CALDER (en couleurs), H. MICHAUX (en noir) et GIACOMETTI (en noir, sur double page). Qqs petites piqûres sur la couv., rousseurs sur les gardes et la page titre, lég. rousseurs marginales pour les lithographies, salissures sur les 4 derniers feuillets avec déchirure marginale sans manque au dernier, sinon bon exemplaire.