[PICHON (Atelier R.) & PETITJEAN (imprimeur)].... - Lot 297 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 297
Estimation :
80 - 100 EUR
[PICHON (Atelier R.) & PETITJEAN (imprimeur)]. Ensemble de 18 illustrations diverses : portrait de femme Belle Epoque (gouache 23 x 11 cm), 5 scènes de couple Restauration (mine de plomb 2 en 9 x 9 cm, 18 x 18 cm, 9 x 7 cm, 32 x 27 cm même motif recto et verso), 2 femmes en costume XIXe s. récoltant des fruits (signé Petitjean, gouache 12 x 14 cm), femme début de siècle à l'ombrelle dans un paysage (aquarelle 23 x 15 cm), portrait de femme c. 1910 au col en fourrure (aquarelle 24 x 16 cm), femme c. 1920 dans un décor avec voiture (gouache 21 x 15 cm), Sainte Vierge (gouache avec rehauts dorés 18 x 14 cm), femme Art Nouveau humant une fleur (gouache 32 x 19 cm), couple Art Déco (gouache avec rehauts argentés 23 x 27 cm), scène mondaine c. 1930 (mine de plomb 31 x 24 cm), portrait de femme dans un cartouche sur fond doré entouré d'une décor exotique (gouache, aquarelle et rehauts dorés 15 x 23 cm), personnage féminin dans un décor arabisant Art Déco (gouache 16 x 21 cm), femme Restauration (aquarelle 30 x 26 cm), femme de dos à l'éventail (aquarelle signée Pichnett 26 x 19 cm).