BERTIN (L.). La Menuiserie nouvelle. Recueil... - Lot 261 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 261
Estimation :
60 - 80 EUR
BERTIN (L.). La Menuiserie nouvelle. Recueil de travaux de menuiserie de tous styles. Paris, Charles Moreau, sd (c. 1890). In-folio en ff., sous portefeuille demi-toile rouge à lacets de l'éd., titre sur le plat. 16 pp. et 76 planches monochromes représentant des décors et éléments architecturaux menuisés. On y ajoute : Nouveau supplément Roubo. Deuxième édition. Dourdan, Vial, sd (c. 1890). In-folio en ff., sous portefeuille demi-toile rouge à lacets de l'éd., titre sur le plat. 2 ff. (titre et table) et 108 planches monochromes ou en couleurs représentant des décors et éléments architecturaux menuisés. Avec 2 planches supplémentaires (n°9 et 65) extraites de la Menuiserie moderne de L. Bertin (usées). Portefeuille usagé. Qqs petites rousseurs ou salissures.