HUGO (Abel). France militaire. Histoire des... - Lot 185 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 185
Estimation :
120 - 150 EUR
HUGO (Abel). France militaire. Histoire des armées de terre et de mer de 1792 à 1833, ouvrage rédigé par une société de militaires et de gens de lettres… revu et publié par A. Hugo, ancien officier d'État-Major. Paris, Delloye, 1835. 5 vol. in-4, demi-basane rouge, dos lisses ornés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Tome premier : 268 cartes, plans, vignettes et portraits. Tome second : 239 cartes, plans, vignettes et portraits. Tome cinquième : 297 cartes, plans, vignettes et portraits. (non collationné.) Frottés, rousseurs.