CHAMBURE (Auguste de). Napoléon et ses contemporains.... - Lot 169 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 169
Estimation :
1300 - 1500 EUR
CHAMBURE (Auguste de). Napoléon et ses contemporains. Paris, Bossange, 1824. Grand in-4, maroquin bleu, dos à nerfs richement orné et mosaïqué, large bordure encadrant les plats composée de motifs dorés, à froid et mosaïqués avec médaillon central à l'aigle impérial, filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées et ciselées avec, entre autres, les noms gravés des batailles de Desde, Marengo, Arcole, Pyramides, Iéna, Lodi & Austerlitz (reliure signée de Piton). [2] XV, 364 pp. Édition originale illustrée d'une vignette au titre et de 47 planches hors-texte sur chine appliqué dont deux portraits de l'empereur en frontispices, le tout gravé par Fauchery, Alfred et Tony Johannot, etc. d'après Devéria, Steuben, Scheffer, Lami, etc. Ouvrage réalisé à la gloire de Napoléon que l'auteur considérait comme un héros. Il avait combattu à ses côtés lors des campagnes espagnoles. Superbe exemplaire en reliure signée de Frédéric Théodore Piton (1800 - 1871), relieur strasbourgeois. Qqs rousseurs éparses.