[TURENNE (Henri de la Tour d'Auvergne, vicomte... - Lot 161 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 161
Estimation :
30 - 40 EUR
[TURENNE (Henri de la Tour d'Auvergne, vicomte de)]. [Memoires sur la guerre, tirés des originaux de M. de Turenne avec plusieurs mémoires Concernant les Hôpitaux Militaires présentés au Conseil en l'année 1736.] [Paris], [Rollin], [1738]. In-12 veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Seconde partie seule de ce rare ouvrage, renfermant les mémoires sur les hôpitaux militaires rédigés par FLOBERT et LA MAIRIE D'OLAINVILLE. 200 pp. Sans le feuillet de titre. Édition originale. 13 tableaux dépliants. Bon ex. (Barbier III, 256.)