SERCEY (Laurent). Lettres de Prosper Mérimée... - Lot 159 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 159
Estimation :
50 - 60 EUR
SERCEY (Laurent). Lettres de Prosper Mérimée à la Comtesse de Boigne. Introduction et notes par Laurent de Sercey. Paris, Plon, 1933. In-8 relié demi-basane marbrée, dos lisse orné, tête dorée. Couvertures conservées. Tirage limité à 580 exemplaires, celui-ci l’un des 9 de tête hors-commerce sur papier de hollande Van Gelder, entièrement non-coupé et illustré de 4 figures hors-texte. Bel exemplaire enrichi d’un envoi de l’auteur sur le faux-titre.