[Royaume-Uni]. George Dandin ou l'échelle... - Lot 158 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 158
Estimation :
80 - 100 EUR
[Royaume-Uni]. George Dandin ou l'échelle matrimoniale de la Reine d'Angleterre ; petit conte national, traduit de l'anglais par l'auteur de la maison politique que Jacques a bâtie. Avec quinze gravures. Paris, Ponthieu, 1820. In-8 broché, couverture imprimée (doublée en renforcement de papier cartonné jaune). Traduction des pamphlets publiés dans les journaux londoniens, illustrés de quinze caricatures gravées sur bois d'après les originaux anglais, montrant la fameuse échelle matrimoniale The Queen's matrimonial Ladder. Complet des 15 illustrations satyriques gravées hors texte. Couverture restaurée, en feuilles, débroché, rousseurs éparses. Libelle traduit en français qui concerne Caroline de Brunswick (1768 -1821), qui épousa le prince de Galles (futur Georges IV) en 1795. Le mariage fut un échec ; les époux se séparèrent juste après la célébration et menèrent une vie "sulfureuse" chacun de leur côté mais le Prince de Galles ne tolérait pas la conduite de sa femme. La princesse vécut, entre autres, un grand amour avec le postillon italien Bartolomeo Bergami qu'elle combla de titres et de faveurs. Une fois monté sur le trône en 1820, Georges IV ne permit pas que Caroline partageât son titre ni qu'elle assistât au couronnement qui eut lieu l'année suivante. Pauvres princesses de Galles… On y ajoute : ROBERTSON (William). The History of the reign of the Emperor Charles V. London, Cadell & Davies, 1811. 4 vol. veau vert raciné, dos lisses finement ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats, tr. marbrées (reliure de l'époque). 2 manques de cuir aux plats du premier volume, qqs petits frottés pour le reste, mouillure brune angulaire aux derniers ff. du tome I, sinon bel exemplaire bien relié.