[PECQUET (Antoine)]. Mémoires secrets pour... - Lot 154 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 154
Estimation :
60 - 80 EUR
[PECQUET (Antoine)]. Mémoires secrets pour servir a l'histoire de Perse. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1746. Petit in-8, veau havane, dos lisse orné, p.de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Nouvelle édition de cette satire des intrigues politiques et galantes de la cour de Louis XIV attribuée à de nombreux différents auteurs selon les sources : Antoine Pecquet, premier commis des affaires étrangères, le chevalier de Rességuier, Mme de Vieux-Maisons ("une des femmes les plus méchantes de son temps" selon Mme Du Hausset), La Baumelle, Crébillon fils et même Voltaire selon Paul Lacroix. Ces Mémoires "sont le premier ouvrage où l'on ait parlé du Masque de fer" (Barbier) : pour avoir donné un soufflet au dauphin, son demi-frère, Giafer (le duc de Vermandois), le fils naturel de Cha-Abas (Louis XIV) et d'une Indienne (Mlle de La Vallière), fut incarcéré et "on prenait la précaution de (lui) faire mettre un masque". (Barbier, III,245). Titre imprimé en rouge et noir, orné d'une vignette allégorique "vis unita major" gravée en taille-douce. Dans les feuillets préliminaires, figure la liste des "Livres nouveaux imprimés depuis peu par la Compagnie d'Amsterdam". Qqs petits défauts à la reliure (qqs épidermures, petites galeries de vers en tête du dos, mors légt fendu sur 2 cm, 2 petits manques de cuir au mors du premier plat, mouillures claires éparses sinon bel exemplaire de ce rare volume.