LASSAY (Armand de Madaillan de Lesparre,... - Lot 145 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
LASSAY (Armand de Madaillan de Lesparre, Marquis de). Recueil de différentes choses. Lausanne, Bousquet, 1756. 4 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tom., tr. rouges (reliure de l'époque). Édition originale de ces savoureux mémoires du Marquis de Lassay (1652-1738). Personnage fantasque du XVIIe et du XVIIIe siècle, le Marquis de Lassay fut connu pour ses frasques amoureuses et mondaines qui lui valurent les surnoms de "Don Juan du Grand Siècle" ou de "Galant des Tuileries". Après avoir été l'aide de camp du Grand Condé en 1672, il hérita du domaine de son père à Lassay (Mayenne) en 1676. Il était également propriétaire d'un domaine au Mont Canisy près de Deauville (y ayant invité Mademoiselle de Montpensier, et s'étant rendu compte de l'inconfort des lieux, il aurait décidé de faire bâtir une demeure digne d'accueillir son invitée, et ce en 35 jours seulement). Homme de lettres, proche des libertins, il rencontra la future madame de Maintenon - dont il devint le protégé - lors des salons de Scarron. Sa seconde épouse Marianne Pajot, célèbre pour son esprit et sa beauté, aurait inspiré, selon certains, Marivaux pour sa Vie de Marianne. Le marquis de Lassay accompagna les princes de Condé et Conti en Autriche pour y contrer l'avancée de de l'Empire Ottoman, sans l'autorisation de Louis XIV qui lui en tint rigueur et ne lui confia aucune grande charge par la suite. Son fils Léon de Madaillan, fit édifier l'Hôtel de Lassay, actuelle résidence du président de l'Assemblée nationale. Deux mors usagés, certains coins usés sinon très bel exemplaire. Ex-libris du château de Louppy (François Théodore de Custine, comte de Wiltz).