GODIN (Jean-Baptiste André). Le Gouvernement.... - Lot 140 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 140
Estimation :
150 - 200 EUR
GODIN (Jean-Baptiste André). Le Gouvernement. Ce qu'il a été, ce qu'il doit être et le vrai socialisme en action. Paris, Guillaumin & Cie, Auguste Ghio, 1883. In-8 broché, couv. imprimée. Portrait de l'auteur en frontispice. Édition originale. Petit manque en haut du dos. Bon exemplaire. Inspiré du phalanstère de Charles Fourier, le familistère de Guise, situé dans la commune de Guise, dans le département de l'Aisne, fut créé pour l'hébergement de ses ouvriers par l'industriel Jean-Baptiste André Godin (1817-1888), partisan du socialisme utopique et acteur du mouvement associationniste, et par ailleurs créateur de la société des poêles en fonte Godin. Ancien ouvrier, Godin avait été marqué par les terribles conditions de vie et de travail des salariés de l'industrie, notamment lors d'un tour de France effectué, aux côtés d'un compagnon, entre 1835 et 1837. Il décida donc d'utiliser sa fortune pour améliorer la vie de ses employés et proposer des solutions au problème du paupérisme ouvrier, notamment après la lecture en 1842 des théories de Charles Fourier. Il investit en 1854 dans une tentative de l'École sociétaire d'implantation au Texas d'une colonie phalanstérienne, « La Réunion », menée par Victor Considerant mais, y ayant perdu le tiers de sa fortune personnelle, il décida de se consacrer seul à ses grands projets. À partir de 1859, il entreprit de créer un univers autour de son usine de Guise, le « familistère », dont le mode de fonctionnement était comparable à celui des coopératives ouvrières de production. Il fonda en 1880 une association, le Familistère, et transforma son entreprise en coopérative de production, les bénéfices finançant écoles, caisses de secours, etc.