GRANDVILLE & KAULBACH. Album des bêtes à... - Lot 100 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 100
Estimation :
100 - 150 EUR
GRANDVILLE & KAULBACH. Album des bêtes à l'usage des gens d'esprit. Texte par Aurélien SCHOLL et Charles JOLIET. Paris, Aux bureaux du Nain Jaune, 1864. In-folio demi-chagrin havane, dos lisse fileté à froid, titre doré (reliure de l'époque). [4]-[76] pp. n. ch. Les deux premières parties renferment des illustrations extraites des Scènes de la vie privée et publique des animaux et des Métamorphoses du Jour de Grandville ; la troisième partie est constituée du Renard illustré par Kaulbach. Dos frotté, lég. piqûres éparses.