DORÉ (Gustave) & LA FONTAINE (Jean de). Fables.... - Lot 98 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 98
Estimation :
100 - 150 EUR
DORÉ (Gustave) & LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Hachette, 1868. In-folio, demi-chagrin rouge, plats en percaline chagrinée rouge à titre doré, tranches dorées (reliure de l’éditeur). Premier tirage des illustrations de Gustave Doré : 84 illustrations à pleine page et 240 vignettes dans le texte. Portrait de l'auteur gravé par Delannoy d'après la peinture de Rigault en tête. Frottés au dos, débuts de fente aux mors, rongés en bas du second plat, rousseurs éparses. On y ajoute du même illustrateur : Les Contes de PERRAULT. Paris, Hetzel, 1883. In-folio percaline rouge à riche décor or et noir de l'éditeur. Mors intérieurs fragilisés, rousseurs éparses parfois prononcées.