IVOI (Paul d'). Cigale en Chine. Paris, Furne,... - Lot 89 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 89
Estimation :
100 - 150 EUR
IVOI (Paul d'). Cigale en Chine. Paris, Furne, Combet et Cie, sd. In-4 cartonnage en percaline rouge à décor polychrome de l'éd., tr. dorées. Illustrations de L. Bombled : 100 illustrations in-texte, 12 grandes compositions hors texte et 8 compositions tirées en couleurs. Mors déchiré sur 10 cm en queue et 2,5 cm en tête, dos passé, coins émoussés. On y ajoute du même auteur : Le Sergent Simplet. In-4 cartonnage en percaline rouge à décor polychrome de l'éd., tr. dorées. Illustrations de Lucien Métivet : 117 gravures + 15 grandes compositions hors-texte. Dos passé, coins émoussés, qqs salissures au second plat. On y ajoute également : DANRIT (Commandant Driant, Capitaine), L'Aviateur du Pacifique. Paris, Flammarion, sd (1916). In-4 cartonnage en percaline rouge à décor polychrome de l'éd. Illustrations en noir de G. Dutriac. Ex. gauchi et terni, mors int. fragiles.