DELVINCOURT, DE LAVAL, DUMOULIN, DE LORENZ, LEGRAND, SOREL & - Lot 87

Lot 87
Estimation :
40 - 60 EUR
DELVINCOURT, DE LAVAL, DUMOULIN, DE LORENZ, LEGRAND, SOREL & MORIN. Le Prix du mérite. Limoges, Barbou frères, sd. In-4 cartonnage crème à décor romantique polychrome. 4 planches hors texte. Qqs lég. salissures au cartonnage, qqs petites rousseurs éparses. Bel exemplaire bien conservé. On y ajoute : ANNA MARIE (Anne Albe Cornélie de Beaurepaire, comtesse Charles d'Hautefeuille, dite). Les Sœurs des Anges. (La Fille de Jephté. La Samaritaine. Sainte-Dorothée.) Paris, Belin-Leprieur, 1842. In-8 chagrin bleu foncé, dos lisse finement orné de fers romantiques dorés, titre doré, listel à froid et filet doré encadrant les plats ornés d'un grand fleuron romantique doré en leur centre, tr. dorées. Édition originale. Qqs petites rousseurs sinon bel exemplaire dans une jolie reliure romantique.