FORBES (Duncan). Ouvrages de feu Mr. Forbes,... - Lot 42 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 42
Estimation :
40 - 60 EUR
FORBES (Duncan). Ouvrages de feu Mr. Forbes, Lord Président des Assises d'Edimbourg ; contenants : des Pensées sur la religion naturelle et révélée ; une Lettre à un évêque ; des Réflexions sur l'incrédulité. Traduits de l'Anglois, avec des Notes, par le R.P. Houbigant… Lyon, Berthoud, 1769. In-8 veau marbré, dos à nerfs orné, titre doré, tr. rouges (reliure de l'époque). Qqs mouillures claires marginales. On y ajoute : FÉNELON (François de Salignac de La Mothe). Aventures de Télémaque, suivies des Aventures d'Aristonoüs et de l'Examen de conscience sur les devoirs de la royauté. Paris, Baudoin frères, 1828. 2 vol. in-8 demi-basane verte, dos lisse ornés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Qqs petits frottés, qqs petites rousseurs sinon bel ex.