[DIDEROT (Denis)]. Les Bijoux indiscrets.... - Lot 40 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
[DIDEROT (Denis)]. Les Bijoux indiscrets. [Paris], au Monomotapa [Cazin], [1771 et 1785]. 2 vol. in-24 veau blond, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison, filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). L'illustration se compose d'un frontispice et de 6 figures gravés hors texte non signés. Copie en réduction des figures de l'édition de 1748. Dos passés, accroc sur un mors, coins légt usés, petite mouillure claire marginales par endroits, qqs feuillets jaunes. Du reste, bel exemplaire. (Cohen 303.)