DAUDET (Alphonse). Fromont jeune et Risler... - Lot 36 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 36
Estimation :
1300 - 1500 EUR
DAUDET (Alphonse). Fromont jeune et Risler ainé. Moeurs parisiennes. Paris, Conquet, 1885. 2 vol. grand in-8, maroquin vert, dos à nerfs richement ornés, large décor doré encadrant les plats composé, entre autres, d'un semis de fleurs, double filet doré sur les coupes, large bordure intérieure dorée, tranches dorées (reliure de Thierry). Couvertures conservées. Tirage limité à 500 exemplaires. En plus des 3 états de l'ensemble des illustrations (eau-forte pure, avant la lettre & avec la lettre) que doit contenir ce tirage de tête limité à 25 exemplaires, celui-ci comporte 2 états supplémentaires avant la lettre tirés sur vélin fort, soit en tout 5 états des 12 compositions de E. Bayard gravées à l'eau-forte par J. Messard. En outre, la première figure comporte un état supplémentaire de l'eau-forte pure sur japon. (Vicaire III, 45-46.) Très bel exemplaire.