CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de).... - Lot 34 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Les Martyrs, ou Le Triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809. 2 vol. in-8 de xxiv-414 pp. ; [2] ff., 403 pp., [1] f., 10 pp. (catalogue de Le Normant). Veau raciné, dos lisse finement ornés, p. de titre et de tomaison en mar. orange (reliure de l'époque). Édition originale. Avec les 6 cartons indiqués par Vicaire. Longue épidermure (70 x 8 mm env.) au premier plat du tome 1, petit manque en coiffe inf. du tome I et en coiffe sup. du tome II, qqs très petites épidermures par ailleurs sur les plats. Hormis ces petits défauts de reliure, bel exemplaire. (Vicaire II, 284.)