BOUILLÉ (Louis Joseph Amour, marquis de).... - Lot 29 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 29
Estimation :
40 - 50 EUR
BOUILLÉ (Louis Joseph Amour, marquis de). Commentaires politiques et historiques sur le Traité du Prince de Machiavel et sur l'Anti-Machiavel de Frédéric II. Paris, Dupont et Cie, 1827. In-8 demi-veau blond glacé, dos à nerfs, p. de titre en mar. brun, chiffre couronné et date en queue (reliure postérieure de Champs-Stroobants). Lég. rayures sur le premier plat. Très bel exemplaire relié au chiffre de Chodron de Courcel.