[BEFFROY DE REIGNY (dit le Cousin Jacques)].... - Lot 24 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
[BEFFROY DE REIGNY (dit le Cousin Jacques)]. La Constitution de la Lune, rêve politique et moral. Paris, Froullé, 1793. In-12 de 302 pp. demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés et à froid, titre doré (reliure post. XIXe). Rare édition originale de cette utopie du célébre journaliste connu sous le pseudonyme de Cousin Jacques, dans lequel on trouve la malice, la gaieté et les idées facétieuses de cet émule de la tradition macaronique. Après un avant-propos de l'auteur de 16 pp., se trouve un 'Précis historique de la Révolution de la Lune' décrivant la géographie, les habitants, le gouvernement, etc. : "La Lune est remplie de forêts, de pâturages, d'étangs, de lacs, de rivières, de ruisseaux, de vignobles et de vergers. […] Les villes y sont grandes, bien aérées, toutes tirées au cordeau, mais situées dans les vallons, parce que les édifices publics y sont d'une hauteur extraordinaire. […] La ville capitale de la lune se nomme Lunol […] Cette ville joint à une population de 1,600,00 âmes, qui est le double de celle de Paris". Puis le corps de l'ouvrage est constitué par la Constitution de la Lune divisées en 72 chapitres. La fin renferme la Profession de foi du Cousin-Jacques sur la Révolution Française. On retrouve dans d'autres ouvrages de l'auteur (Les Lunes du Cousin Jacques, Le Courrier des Planètes…) l'allégorie lunaire qui lui permet de situer dans un lieu utopique ses observations sur les transformations politiques et sociales de son temps. Trou sur la page de titre avec traces de cire et d'encre, sans atteinte au texte, qqs rares petites mouillures marginales, bon ex.