[Ursulines]. Bréviaire tiré du romain accomodé... - Lot 20 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 20
Estimation :
30 - 40 EUR
[Ursulines]. Bréviaire tiré du romain accomodé à l'usage des Religieuses Ursulines, contenant tous les offices des Mystères & des Saints que leurs Constitutions ordonnent de célébrer. Paris, Josse, 1687. In-8 veau brun, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Texte en rouge et noir sur deux colonnes, ex. reglé. L'illustration se compose d'un beau titre frontispice, d'une vignette de titre et de 11 belles planches gravées sur cuivre à pleine page représentant le roi David, l'Annonciation, la Nativité, l'Epiphanie, l'Ascension, la Pentecôte, la Trinité, le Saint Sacrement, Saint Augustin, Sainte Ursule, la Toussaint. Reliure usagée, coiffes et coins abîmés.