Recueil XVIIIe siècle. In-8 basane havane,... - Lot 19 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 19
Estimation :
40 - 60 EUR
Recueil XVIIIe siècle. In-8 basane havane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dissertation sur les origines de Toulouse. Avignon, Chambeau, Toulouse, Birosse, 1764. 71 pp. 1 planche de numismatique. Odes provinciales au Roi et à la Reine. Paris, Valade, 1774. L'auteur, inconnu à Barbier, serait M. de CRUCHENT, selon le complément manuscrit au titre. [2]-8 pp. Les Bergers de Marly. Paris, Louis Jorry, 1774. 12 pp. (Inconnu à Barbier.) VIALAR, Le Zèle de Louis XVI pour la religion et les bonnes mœurs… Montauban, Crosilhes, 1778. 8 pp. SORET, Odes à la philosophie. Paris, Lesclapart, sd. 16 pp. Eloge de feu de M. Bernard de Fontenelle. sl, sn, 1783. 37 pp. Bouquet à la Reine, par l'auteur des Odes provinciales. Paris, Valade, 1774. 16 pp. dont musique gravée. MARET, Mémoire sur l'usage où l'on est d'enterrer les Morts dans les Eglises & dans l'enceinte des Villes. Dijon, Causse, 1773. 67-[1] pp. Requête des vrais fidèles affligés sur les maux de l'Église de France. Slnd. 80 pp. Reliure très usagée, premier plat détaché.