Jeux - GUITON (N.). Traité complet du Jeu... - Lot 8 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 8
Estimation :
80 - 100 EUR
Jeux - GUITON (N.). Traité complet du Jeu de Trictrac, contenant les principes et les règles de ce jeu, et des tables de calculs qui ne se trouvent dans aucun des traités publiés jusqu’à ce jour. Suivi d’un traité de backgammon. Paris, Barrois, 1822. In-8 demi-maroquin bleu, dos lisse orné (qqs usures). Illustré de nombreuses figures in-texte. Seconde édition, dans laquelle on trouvera des additions essentielles dans les règles, et des changements dans la distribution des matières.