Emblèmes - HUGON (Hermann). Pia desideria.... - Lot 6 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 6
Estimation :
100 - 150 EUR
Emblèmes - HUGON (Hermann). Pia desideria. Paris, Henault, 1670. In-16 de (12) ff. , 190 pp. Veau marbré, dos à nerfs (reliure de l'époque). Titre frontispice gravé et 46 emblèmes gravés sur cuivre dans le texte. Reliure usée, coiffes et coins émoussés, épidermures. Qqs crayonnés, légendes à l'encre anciennes sous certains emblèmes, déchirure sans manque à un feuillet.