Catalogue de vente. Bibliothèque particulière... - Lot 3 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 3
Estimation :
30 - 40 EUR
Catalogue de vente. Bibliothèque particulière d'Anatole France. Éditions originales ou rares de Rabelais, Racine, Voltaire. - Poètes du XVIe siècle - Classiques du XVIIe siècle - Livres illustrés - Reliures aux armes - Quelques livres modernes avec envoi d'auteur. Dont la vente aura lieu (.) le vendredi 9 juin 1939 (.) Me Henri Baudoin, commissaire-priseur (.) M. P. Briquet, libraire-expert (.) Paris, 1939. In-4 broché, couv. ill. impr. Catalogue de 146 lots illustrés de quelques reproductions en noir, avec le papillon d'omission. Bon exemplaire. Peu courant.